RCK SEYNOD
SEYNOD

SEYNOD
RCK Seynod
Infos
 
Présentation
Horaires
Tarifs
Matériel
Histoire
Archives
Photos G+
Bureau
Plan
Partenaires
Liens
Forum
 
  
Rink-Hockey
Compétition
    
Nationale 3
Tous les articles sur les seniors
Résultats N3
2013 - 2014
Coupes
France et
Rhône-Alpes
Jeunes
Résultats
Rhône-Alpes

Equipes
Des minis aux seniors

  
Rink-Hockey
Tournois
   
Europe
Challenges Jeunes
Avenir
Challenges Jeunes

Tournois
Les autres tournois
 
   
Patinage
Artistique
 
Présentation
Gala 2013
Gala 2012
Gala 2011
Gala 2010


 

 Jeunes: U13 en BRONZE en finale du championnat de France

Jeunes
Les U13 montent sur le podium à la suite d'une petite finale du championnat de France qui a emmené PAU et SEYNOD jusqu'au but en or.
Nos jeunes ont tout simplement été extraordinaires et ont réussi une finale remarquable et remarquée. L'équipe de Seynod a de plus reçu le trophée du fair-play et Matteo TERCIER la coupe du meilleur joueur.
    


SEYNOD


US VILLEJUIF    2 - 4    RCK SEYNOD
1ère mi-temps 1-1
On a su gérer tant bien que mal...mené 1 - 0 avec 2 buts refusés à Lyam pour Seynod !
2ème mi-temps 1-3
On l'a gagné sur des individualités.
Merci à nathanael pour les arrêts, il nous sauve le match!

3 ' 15 "     AMAURY LESOURD (8)    
9 ' 33 "     MATTEO TERCIER (19)

10 ' 05 "     MATTEO TERCIER (19)
12 ' 42 "     AMAURY LESOURD (8)    
15 ' 35 "     MATTEO TERCIER (19)
17 ' 36 "     NATHAN ZANAROLI (15)


RCK SEYNOD    4 - 7    HC QUEVERT
1ère mi-temps 1-5
Catastrophique , on s'est fait dépasser par Quevert !
2 eme mi temps
Rappel à l'ordre dans les vestiaires.
On est revenu à 6-4 puis 7-4.

0 ' 43 "     STANISLAS VANKAMMELBECKE (7)
3 ' 41 "     STANISLAS VANKAMMELBECKE (7)
4 ' 43 "     STANISLAS VANKAMMELBECKE (7)
8 ' 31 "     STANISLAS VANKAMMELBECKE (7)
9 ' 28 "     ANTOINE LEROY (2)   
9 ' 37 "     MATTEO TERCIER (19)

11 ' 30 "     MALO PELHERBE (8)   
14 ' 11 "     NATHAN ZANAROLI (15)    
16 ' 11 "     FLAVIEN ALPETTAZ (18)    
16 ' 57 "     MATTEO TERCIER (19)    
17 ' 04 "     STANISLAS VANKAMMELBECKE (7)       
       

SCRA ST OMER    5 - 4    RCK SEYNOD
Le plus beau match de l équipe.
Parfaitement rentre dans le match du début à la fin.
Défense quasi parfaite, un jeu en passe qui a fait trembler St. Omer
Seynod avait le mental, le physique.
Malgré que l-on soit mené au début.
Dommage perdu au but en or ! Mais l équipe a forcé le respect au dire du public.
1ère mi-temps 2-2
2ème mi-temps 2-2
Prolongation 1-0
1-0    1 ' 31 "     LUCAS DELHAYE (3)    
1-1    3 ' 51 "     PAUL DEHAYNIN (9) (csc)    
2-1    5 ' 05 "     LEO SAVREUX (4)    
2-2    8 ' 47 "     MATTEO TERCIER (19)

2-3    15 ' 51 "     MATTEO TERCIER (19)
3-3    16 ' 16 "     PAUL DEHAYNIN (9)        
4-3    17 ' 38 "     LEO SAVREUX (4)
4-4    18 ' 07 "     MATTEO TERCIER (19)

5-4    21 ' 16 "     BAPTISTE CASTELAIN (2)    


ASM PAU PATINAGE    2 - 3    RCK SEYNOD
Les 2 équipes sont fatiguées physiquement et encore plus mentalement pour seynod.

1ère mi-temps 2-1
Difficile entame de match et Pau domine la première mi temps.
2ème mi-temps 0-1
Il a fallu remonter le moral des joueurs à la mi temps d'ailleurs merci à notre arbitre Lotfi pour son aide précieuse et à Gérard pour l' eau, le sucre, etc....
Les joueurs sont dans le match... Égalisation par Matteo.
On termine 2-2 non pas 2 fois
Prolongation 0-1
2ème mi temps de la prolongation, une belle accélération de Nathan le long de la talanquère suivi d'une belle passe à Flavien qui met la balle au fond du filet.
Seynod explose de joie avec le soutien du public

0 ' 24 "     MAXIME LAFAGE (7)    
0 ' 30 "     LYAM BENA (14)
2 ' 45 "     ADRIEN BERNARD (8)    

17 ' 56 "     MATTEO TERCIER (19)
       
23 ' 10 "     FLAVIEN ALPETTAZ (18)     

Un grand merci à François notre petit U11 1ère année qui s'est sacrifié en tant que 2ème gardien pour que seynod puisse accéder aux demis et finale du championnat de France !

SEYNOD


FINALE du CHAMPIONNAT de FRANCE - U13 - QUEVERT (BRETAGNE)

1ère journée : Phase qualificative

POULE A
14h30 HC QUEVERT - US VILLEJUIF 5 - 3
16h20 US VILLEJUIF - RCK SEYNOD 2 - 4
18h10 RCK SEYNOD - HC QUEVERT 4 - 7

Classement POULE A
1 HC QUEVERT
2 RCK SEYNOD
3 US VILLEJUIF

POULE B
15h25 ASM PAU - SCRA ST OMER 0 - 2
17h15 SCRA ST OMER - LA VENDEENNE 6 - 0
19h05 LA VENDEENNE - ASM PAU 2 - 5

Classement POULE B
1 SCRA ST OMER
2 ASM PAU
3 LA VENDEENNE

2ème journée : Phase finale

Demi-finales :
10h30 HC QUEVERT - ASM PAU 6 - 5
11h30 SCRA ST OMER - RCK SEYNOD 5 - 4 beo

Classement :
5-6
12h30 US VILLEJUIF - LA VENDEENNE 3 - 8
3-4
14h00 ASM PAU - RCK SEYNOD 2 - 3 beo
1-2
15h00 HC QUEVERT - SCRA ST OMER 3 - 0

1 HC QUEVERT
2 SCRA ST OMER
3 RCK SEYNOD
4 ASM PAU
5 LA VENDEENNE
6 US VILLEJUIF



 






Tous les Logos et Marques de ce site sont la propriété de leurs propriaitaires respectifs. Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs.
Ce site a été réalisé avec la version française de PHP-Nuke.
PHP-Nuke est un système de gestion de portail développé en langage PHP. Vous pouvez afficher nos articles en utilisant le fichier backend.php ou ultramode.txt

Web site engine's code is Copyright © 2002 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.
page générée en 0.07 S